За прошедший год в Украине было выявлено и конфисковано почти 600 тонн спирта и фальшивых алкогольных напитков на сумму приблизительно 830 миллионов гривен. Об этом пишет OBOZ.UA.

Эксперты настоятельно рекомендуют украинцам воздержаться от покупок у ненадежных продавцов и обращать внимание на упаковку и меры защиты от подделок, указанные на этикетке товара производителями. Кроме того, каждый покупатель имеет право требовать документы, подтверждающие качество и происхождение продукции, по информации из Бюро экономической безопасности (БЭБ).

По словам главного эксперта отдела материалов, веществ и изделий Киевского института судебных экспертиз Людмилы Ковальчук, производители прилагают усилия для защиты своих товаров. Они размещают определенную информацию на этикетках и контрэтикетках. Если внимательно изучить информацию при покупке, можно обнаружить, что на упаковке указаны средства защиты. Например, дата разлива должна совпадать и быть четко выверена как на крышке, так и на горлышке бутылки.

Также часто в лаборатории поступают образцы алкоголя в тетрапаках, а не в стеклянных бутылках, что является типичным случаем подделки.

Ковальчук отметила, что было получено на исследование множество образцов алкоголя, упакованных в тетрапаки с известными брендами напитков. Однако, за исключением названия, они не имеют ничего общего с настоящими напитками. По ее словам, особенно вредны для здоровья добавки, смешанные с этанолом. В больших дозах они могут привести к смерти.

Использование технического спирта вместо этанола в алкогольных напитках представляет серьезную опасность для здоровья и жизни человека по нескольким причинам:

Технический спирт содержит добавки, которые могут быть токсичными для человеческого организма. Их употребление может привести к отравлению и серьезным осложнениям, включая повреждение печени, почек и нервной системы.

Технический спирт не предназначен для употребления внутрь и не соответствует стандартам качества, установленным для алкогольных напитков.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали неочевидные признаки алкогольной зависимости.

Напомним о том, какие алкогольные напитки нельзя смешивать.