Эрл Грей представляет собой уникальную смесь, которая придает черному чаю особый вкус, добавляя немного бергамотового масла, извлеченного из цитрусовых, выращенных в Италии. Эта небольшая добавка не только обогащает черный чай сладковато-цитрусовым ароматом, но и приносит целый ряд полезных свойств, пишет Health.

По сути, Эрл Грей остается черным чаем, поэтому он полон антиоксидантов. Антиоксиданты, такие как полифенолы, содержащиеся в нем, помогают не только поддерживать здоровье клеток, но и снижают воспаление и окислительный стресс в организме. Исследования показали, что употребление черного чая может помочь снизить признаки окислительного стресса у людей с диабетом 2 типа.

Однако преимущества чашки Эрл Грей не ограничиваются защитой клеток. Исследования показывают, что регулярное употребление этого чая может снизить риск развития хронических заболеваний, таких как рак яичников и полости рта, сердечно-сосудистые заболевания и депрессия. Кроме того, кофеин в составе черного чая, включая Эрл Грей, может помочь сохранить ясность ума и повысить уровень энергии.

Тем не менее из-за содержания кофеина в Эрл Грей следует употреблять его с умеренностью. Слишком большое количество кофеина может вызвать нервозность и нарушения сна. Также стоит быть внимательным к возможным побочным эффектам бергамотового масла, таким как мышечные судороги и нарушения зрения, хотя они встречаются редко и обычно при сильном переусердстве.

Чай Эрл Грей — прекрасный способ насладиться антиоксидантными свойствами в ароматном напитке. Главное — помнить о мере, особенно если вы чувствительны к кофеину или пьете чай поздно вечером.

Ранее "Стена" информировала, что можно выпить утром вместо кофе и чая, чтобы взбодриться.

Напоминаем, безопасно ли пить кофе на пустой желудок.