Антибиотики стали настоящим спасением от многих опасных болезней. Однако важно осознавать, что они эффективны только против бактериальных инфекций, и не следует применять их без должного основания при вирусных инфекциях. Об этом пишет OnlyMyHealth.

Такое безраздельное использование не только не дает желаемого результата, но также может способствовать развитию устойчивости к антибиотикам, когда бактерии становятся нечувствительными к лекарствам, предназначенным для их уничтожения. Существуют натуральные альтернативы антибиотикам, которые можно безопасно использовать для поддержания здоровья.

Доктор Джойдип Гош поделился пятью самыми популярными природными источниками антибиотиков.

Имбирь. Имбирь обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами благодаря гингеролам и шогаолам, содержащимся в нем. Эти соединения способны бороться с различными бактериями, включая кишечную палочку и золотистый стафилококк.

Чеснок. Чеснок — это не только приятный продукт, но и антибактериальный агент. Исследования показали, что он содержит соединения, такие как аллицин, айоен и аллилсульфид, которые помогают в борьбе с бактериями.

Гвоздика. Гвоздика известна своими антимикробными свойствами. Считается, что эвгенол, содержащийся в гвоздике, препятствует росту различных бактерий, включая S. aureus и E. Coli. Однако не стоит полагаться только на гвоздику в качестве основного средства борьбы с бактериальными инфекциями.

Мед. Мед — это не только вкусный продукт, но и источник многих питательных веществ и антиоксидантов. Он содержит перекись водорода, которая обладает антибактериальными свойствами и может помочь предотвратить инфекции, вызванные кишечной палочкой и золотистым стафилококком.

Мирра. Мирра обладает сильными антибактериальными свойствами. Исследования показали, что экстракт мирры может защищать от нескольких бактерий, включая кишечную палочку, золотистый стафилококк и Candida albicans.

Ранее "Стена" информировала, какая каша вредит здоровью.

Напоминаем, кому категорически запрещено потреблять чернику.