В этот уик-энд на Землю упадет грузовой контейнер массой 2,9 тонны, который был использован в критически важной миссии на Международной космической станции. Об этом сообщает Gizmodo.

Астроном из Гарвард-Смитсоновского института, Джонатан Макдауэлл, заявил, что, ожидается, что контейнер не полностью сгорит в атмосфере, и около половины тонны обломков, вероятно, достигнут поверхности Земли.Таким образом, завершится путь самого массивного мусора, который падал на Землю все это время с борта МКС.

Согласно астроному, контейнер войдет в атмосферу Земли 9 марта текущего года. Точное место падения пока неизвестно.

Этот контейнер стал самым крупным объектом, когда-либо выпущенным с МКС. В момент его выпуска с борта станции он находился на высоте около 427 км над земной поверхностью.

Путешествие этого крупного обломка мусора началось с миссии по модернизации энергосистемы МКС.

В мае 2020 года японский грузовой корабль пристыковался к МКС, доставив контейнер с оборудованием, размер которого сравним с автомобилем внедорожник. Астронавты на МКС должны были заменить старые никель-водородные батареи на новые, более эффективные литий-ионные.

Первоначально планом миссии не предполагалась бесконтрольная утилизация. Однако такие меры пришлось принять из-за срыва графика выходов в открытый космос после неудачного запуска ракеты "Союз" в 2018 году.

Эти неполадки привели к отставанию в утилизации ненужного оборудования. Обычно старые батареи помещаются внутрь грузовых кораблей, а затем отбрасываются в атмосфере, где они полностью сгорают.

Однако в конце 2018 года грузовой корабль отправился в полет без этого аккумуляторного контейнера из-за переноса выходов в открытый космос. В связи с этим миссия по замене батарей продолжалась, и было принято решение выбросить контейнер самостоятельно, с борта МКС.

Космический мусор - это отходы, остатки и обломки, находящиеся на орбите Земли. Он включает в себя отброшенные ступени ракет, вышедшие из строя спутники, обломки космических аппаратов и другие частицы, создаваемые в результате космических миссий.

Ранее мы писали, что американская компания SpaceX запустила супертяжелую ракету в космос.

Напомним, что к Земле приближается громадный астероид.