В Днепре резко поднялись цены на необходимые продукты питания. Супермаркеты города не успевают наполнять полки самыми популярными товарами.

Всего за сутки в супермаркетах Днепра резко взлетели цены на гречневую крупу и картофель. Об этом рассказала главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя.

По ее словам, итоги мониторинга цен на продукты питания за сутки, с 19 по 20 марта, оказались следующими:

Картошка подорожала сразу на. 22.75%. Вторым, необходимым и наиболее подорожавшим товаром является гречневая крупа. Ее цены подчскачили на 18.77%.

Цены на продукты
Цены на продукты

Также в список подорожавших продуктов попали куриные яйца. Их цена поднялась на 9.85%.

Сахар поднялся в цене на 5.00%, растительное масло - на 4.43%, молоко – на 4.04%.

Следует отметить, что цены на куринное мясо в городе наоборот стали ниже. Его цена снизилась на на 12.15%.

В то же время, цена на хлеб, макаронные изделия и свинину абсолютно не изменилась.

Как сообщал портал "Стена", кроме продуктов в период пандемии украинцы активно раскупают лекарства. В список самых попялярных и востребованых препаратов попал парацетамол. А все из-за того, что представители Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что такой препарат рекомендуется как жаропонижающее средство для больных коронавирусом. Средняя цена такого препарата в Украине составляет 16 гривен.

Напомним, ранее "Стена" также писала о том, как с коронавирусом борются магазины Днепра. При этом администрации некоторых магазинов города удивили излишней изобретательностью. Например, в мясном магазине на ж\м Ломовском (Фрунзенском) продавцы отгородились от своих клиентов барьером из полиэтиленовой пленки. В другом магазине кассиры повесили над кассой самодельный противовирусный "экран". В других же магазинах пока что ограничиваются разметкой возле кассы для того, чтоб обезопасить покупателей от коронавируса.