Дезинфекция и регулярная гигиена стали сопровождать украинцев ежедневно из-за пандемии коронавируса. Если бы год назад мы узнали о том, что сегодня прийдется дезинфицировать улицы, то сочли бы это фантазией людей, помешанных на чистоте. Тем не менее, реальность такова, что в украинских городах сейчас обрабатывают все. Днепр не стал исключением.

В Днепре, чтобы избежать массового заражения коронавирусом, комунальщики дезенфицируют мусорные баки. Об этом рассказал директор департамента экологической политики Днепровской городского совета Олег Семенко.

По его совам, в Днепре ежедневно дезинфицируют от 100 до 150 контейнеров для мусора. Всего их в городе насчитывают 8863.

"Ежедневно 2 бригады коммунальщиков дезинфицируют около 100-150 контейнеров. Обработка происходит по кругу и так за 80 дней дезинфицируется весь парк", - сообщил Семененко.

Сначала коммунальщики обрабатывают баки снаружи с помощью распыителя. После этого баки моют всередине автоматическим устройством, которое оборудовано в мусоровозе.

Для обработки баков коммунальщики закупии хлор и щелочь в большом колличестве. Дезинфекцию проводят с помощью раствора этих веществ и воды.

Кроме того, в Днепре активно дезенфицируют места общественного поьзования, подъезды, лифты и лестницы в многоэтажках. Коммунальные службы города утверждают, что все дезинфекционные растворы безопасны для людей.

Как сообщал портал "Стена", в ЦОЗ Украины дали рекомендации, как убить вирус COVID-19. К примеру, дольше всего коронавирус живет на металле, но заразность вируса существенно уменьшается уже спустя 3 часа. Для дезинфекции в ЦОЗ рекомендуют использовать обычные бытовые дезинфицирующие средства с 0,5% хлора или60-80% спирта.

Напомним, ранее мы писали, что в Одессе дезинфецировали прокуратуру из-за коронавируса. Виновником стал прокурор, который отдыха в Египте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.