Несмотря на все заверения президента Зеленского в том, что в Украину регулярно доставляют гуманитарную помощь из других стран для борьбы с эпидемией COVID-19, украинские медики по-прежнему вынуждены "выкручиваться" из ситуации и находить, порой, самую неожиданную замену средствам защиты, которых им катастрофически не хватает. Так, в Днепре волонтеры придумали способ, с помощью которого обычную маску для дайвинга можно превратить в защитную медицинскую маску.

Волонтеры нашли необычную альтернативу медицинским маскам. Фото: скриншот YouTube
Волонтеры нашли необычную альтернативу медицинским маскам. Фото: скриншот YouTube

В Днепре волонтеры, с помощью напечатанного на 3D-принтере сменного антибактериального коннектора, переделывают маски для дайвинга в защитные маски для медиков, борющихся с эпидемией COVID-19 в Украине, сообщает телеканал Відкритий.

Идею, позаимствованную у итальянских врачей, в Украине воплотили в жизнь в Днепровской медицинской академии. Финансировали реализацию задуманного спонсоры, а сами маски необходимой модели были закуплены, опять-таки, в Италии. Закупать и переделывать маски для дайвинга планируют и в дальнейшем - ими хотят обеспечить как можно больше медиков, непосредственно контактирующих с зараженными COVID-19.

Переделанная в медицинскую маска для дайвинга. Фото: Відкритий

По словам проректора Днепропетровской государственной медицинской академии Игоря Шпоньки, такая маска переделанная маска является эффективной защитой от вируса, поскольку она снабжена специальным фильтром.

Медики Днепра и Днепропетровской области уже получили 54 таких маски.

Переделанные маски уже передали медикам Днепра и области. Фото из открытых источников



Источник: Днепровским медикам передадут защитные маски, сделанные из масок для дайвинга (ФОТО) | Відкритий

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Великобритании создали специальный шарф, способный с успехом заменить малоэффективные при COVID-19 обычные медицинские маски.

Также ранее сообщалось о том, что в компании Tesla показали аппарат ИВЛ, собранный из деталей, так или иначе использующихся при сборке автомобиля Tesla Model 3.