Украина учится жить на карантине. Школьники и студенты перешли в онлайн, сотрудники учатся работать дистанционно. В Днепре прошло первое удаленное судебное заседание за время карантине. В суде рассказали, насколько эту идею удалось воплотить в жизнь.

Первый в Украине суд в онлайн-режиме прошел в Днепре из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказали в сюжете на ТСН.

Первое онлайн-заседание в Украине прошло в Днепропетровском окружном административном суде. Там рассматривали иск от местного предприятия к киевской таможне.

Отмечается, что провести судебное заседание дистанционно предложил представитель истца, чтобы не нарушать правил карантина. Осуществляется такая идея дольно просто. Для этого всем участникам судебного процесса достаточно иметь любое устройство с камерой и интернет.

На кадрах видны свободные стулья в зале суда. В зале присутствует лишь судья и еще два человека в масках. Продлилось заседание всего лишь 15 минут и прошло без технических проблем. В суде и в будущем собираются проводить подобную практику.

"Целью является то, чтобы стороны не были лишены своего права на доступ к суду. В то же время они не должны были ехать в общественном транспорте, не должны были приходить в суд, собираться большими группами", - отметил Андрей Рыщенко, судья Днепропетровского окружного административного суда.

Как известно, в Украине карантин из-за пандемии вируса COVID-19 действует с 12 марта. В стране закрыты детские учреждения, некоторые предприятия и все общественне места. Работать разрешили только продуктовым магазинам и скпермаркетам, автозаправкам, банкам. Украинцев предупреждают, что выходить из дома опасно - болезнь уже натворила бед по всему миру и забрала сотни тысяч жизней.

Как сообщал портал "Стена", кадры из супермаркета Днепра попали в сеть. На фото видно, как сотрудница суперсаркета работает с продуктами для днепрян без маски.

Напомним, ранее мы писали, что днепрянка прокатилась на трамвае верхом. Не имея пропуска, женщина прицепилась к транспорту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.