В Днепре карантин становится жестче накануне Пасхи. Власти города и области придумывают разные способы, которые заставят людей оставаться дома. На этот раз новые правила коснулись всех, кто имеет доступ к общественному транспорту. Попасть в него даже со спецпропуском будет невозможно.

В Днепре в Пасхальные выходные попасть в общественный транспорт будет крайне сложно. Об этом заявил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепра Днепра Игорь Маковцев.

Для того, чтоб воспользоваться транспортом в выходные дни, который и так доступен только сотрудникам критической инфраструктуры, днепрянам будет мало спецпропуска и служебного удостоверения. Помимо этих документов водителю нужно будет предоставить справку о том, что человек действительно направляется на работу или с работы.

Такие правила в городе будут действовать с 13:00 18 апреля до 06:00 20 апреля. Пассажиры без справок в транспорт допускаться не будут. После 6 утра понедельника такая справка теряет свою актуальность и проезд в транспорте будет осуществляться как и раньше, во время карантина - по спецпропускам и служебным удостоверениям.

В горсовете отметили, что такие справки должны быть подтверждены подписью и печатью. В них указывается организация, которую представляет пассажир, ее адрес, ФИО работника, число и непосредственное время приезда и ухода с работы.

Руководителей предприятий призывают как можно скорее обеспечить сотрудников такими документами.

"Если ваше предприятие имеет безостановочный цикл работы, вы должны выдать своим сотрудникам на праздничные дни эту справку. Мы говорим о хлебзаводах, металлургических предприятиях и всех, кто не имеет возможности остановить работу", - предупредил Игорь Маковцев.

Как известно, в Днепре движение транспорта осуществляется по спецпропускам и служебным удостоверениям. Воспользоваться им могут аптекари, медики, пекари, коммунальщики, полицейские и другие.

Как сообщал портал "Стена", днепрянам запретили выходить на улицу в эти выходные. Такое решение приняла специальная комиссия для предосвращения заболеваемости коронавирусом.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре и области закроют кладбища.