В Минздраве обрадовали украинцев сроками поставки вакцины от COVID-19

В нашу страну поступят первые партии вакцины против коронавируса уже примерно в конце первого квартала грядущего года. Об этом в пятницу, четвертого числа заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов во время часа вопросов правительства в Верховной Раде.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Так, по заявлению министра, в Украину поступит примерно восемь миллионов доз по инициативе COVAX. Пока что, до седьмого декабря в правительстве будут подписывать соответствующие документы. Таким образом, украинские власти получат вакцины из-за границы примерно в конце первого или начале второго квартала 2021 года.

В данный момент Минздрав общается в отношении закупок вакцин с производителями, препараты которых полностью прошли испытания, например, с компанией Pfizer. Поставка вакцин этой фармацевтической компании ожидается в начале второго квартала следующего года. В государственный бюджет следующего года правительство уже заложило более пятнадцати миллиардов гривен на закупку вакцины против коронавирусной инфекции.

Во время своей речи Максим Степанов акцентировал внимание на том, что вакцину российского производства Украиной закупаться не будет, так как она по-прежнему не прошла клинические испытания полностью, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения пока не рекомендует ей пользоваться.

Напомним, что на сегодняшний день в мире существует три разных вакцины от коронавируса, прошедшие все три этапа клинических исследований — общая разработка Pfizer и BioNTech, вакцина, созданная Moderna и вакцина, разработанная учеными Оксфордского университета.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в правительстве рассказали о том, каким может быть локдаун, если его все-таки введут.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе произошел скандал. На трансляции заседания городского совета было показано, что чиновница, отрицавшая коронавирус вошла в комиссию по вопросам охраны здоровья.

Также "Стена" писала, что стало известно, что бывший мэр Харькова и действующий депутат Верховной Рады Михаил Добкин заразился коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.