Клиенты финучреждения "ПриватБанка" начали высказывать недовольство по поводу долларов, которые они получают в кассах банковских отделений. Они не удовлетворены качеством старых купюр, выпущенных в период с 1996 по 2013 год. Украинец рассказал о своем опыте на форуме портала "Минфин".

По словам мужчины под ником Kirill89, при попытке снять доллары с депозита, для которого он вносил новые банкноты, ему предложили старые.

По его словам, в пятницу, 1 марта, в отделении в г. Кременчуге его попытка забрать доллары с депозита, внесенные новыми купюрами, была отклонена. Банк предложил мужчине купюры выпуска 1988 и 1996 годов. Это привело к тому, что он не смог получить свои средства, что, вероятно, означает невозвращение средств.

Пресс-служба финансового учреждения "ПриватБанк" оперативно отреагировала на ситуацию. Через 2,5 часа был получен ответ, в котором банк объяснил позицию своих сотрудников. Они не увидели ничего неправильного в этом, так как эти действия соответствуют закону.

Было напомнено, что работа проводится в соответствии с требованиями Национального банка Украины (НБУ). Все купюры без явных признаков повреждения или подделки подходят для выдачи без ограничений.

ПриватБанк подчеркивает, что все иностранные банкноты, не имеющие признаков фальсификации или серьезных повреждений, пригодны для проведения операций по выдаче наличных средств, без ограничений по году выпуска или номиналу. Долларовые банкноты, выпущенные с 1996 по 2013 год, продолжают быть в обращении на территории Украины, и их вывод из обращения в ближайшее время не планируется.

Кроме того, ПриватБанк утверждает, что его отделения выдают клиентам только проверенные и годные для использования в качестве платежных средств банкноты. Если клиент не удовлетворен состоянием иностранной купюры, у него есть право отказаться от ее приема.

С 1 декабря 2023 года Национальный банк Украины отменил ограничения на сумму приобретения долларов как в банках, так и в обменных пунктах, что отменяет ранее действовавшие ограничения.

Ранее мы писали, что в Украине изменили правила покупки валюты.

Напомним, что эксперты рассказали, что будет с долларом до конца 2024 года.