В начале весны обычно происходит частая смена погоды, и многие испытывают желание снять теплую одежду. Чтобы избежать простуды и других неприятных ощущений, связанных с сезонными изменениями, важно укрепить иммунитет, пишет Vogue Italia.

Занятие любимым делом

Психотерапевт Дебора Мэлони рекомендует заниматься деятельностью, способствующей выработке окситоцина - гормона любви. Это может быть танец, смех, зрительный контакт или физическое прикосновение. Исследования показывают, что достаточный уровень окситоцина необходим для поддержания иммунного гомеостаза, обеспечивая хороший иммунный надзор, который помогает выявлять потенциальные угрозы, и даже подавлять иммунные нарушения, связанные со стрессом.

Хорошее пережевывание пищи

Правильное пережевывание продуктов важно для обеспечения организма всеми необходимыми питательными веществами для поддержания здоровья иммунной системы. Исследования показывают, что жевание стимулирует высвобождение клеток Th17, которые играют важную роль в адаптивной иммунной системе организма.

Получение солнечного света

Воздействие солнечного света, особенно до 9 утра, способствует увеличению уровня серотонина, который играет ключевую роль в правильном функционировании организма. Серотонин помогает модулировать периферическую иммунную систему, которая отвечает за все иммунные реакции в организме.

Добавьте цинк

В дополнение к стимуляции производства лейкоцитов, цинк играет важную роль в укреплении иммунной системы, активируя ферменты, которые разрушают белки, присутствующие в вирусах и бактериях. Это снижает их вирулентность и уменьшает вероятность нанесения вреда. С возрастом иммунная система подвергается естественному упадку, известному как иммунное старение, что делает организм уязвимым. Цинк помогает восстановить баланс для более эффективной защиты.

Будьте активны

Физическая активность и регулярные упражнения играют важную роль в поддержании иммунитета. Повышение ежедневной физической активности может улучшить активность иммунных клеток и Т-лимфоцитов, которые играют ключевую роль в борьбе с болезнетворными микроорганизмами. Упражнения с отягощениями стимулируют выработку миокинов, изменяют количество лейкоцитов и улучшают иммунный ответ.

Запасайтесь витамином D

Витамин D поддерживает адаптивные и врожденные иммунные реакции организма. Его синтез осуществляется за счет поглощения солнечных лучей кожей. Исследования показывают, что витамин D способствует выработке белков, борющихся с инфекциями, и контролирует сигналы иммунной системы, поддерживая защиту от инфекций.

Закаляйтесь

Эффект холодной воды на кожу стимулирует выработку лейкоцитов - первой линии защиты от инфекций и болезней. Исследования показывают, что принятие холодного душа в течение 30, 60 или 90 секунд в течение 90 дней снижает риск заболеваний на 29%.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи нужно обдавать кипятком перед потреблением.

Напоминаем, какие зимние овощи способны укрепить сердце.