В Днепре решили не дожидаться, пока коронавирус очистит Землю, а взять экологию под контроль самостоятельно. В области программа экологической безопасности начала приносить свои результаты.

Один из крупнейших производителей чугуна и стали в Украине, ПАО "Днепровский меткомбинат" уменьшает вредные выбросы. Об этом сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации.

В этом году мкткомбинат сократит колличество вредных выбросов в атмосферу почти на на 8 тысяч тонн.

Такие ограничения предусмотрены в программе по экологической безопасности в Днепропетровской области.

"Уже реализовали 23 природоохранные мероприятия. Еще 10 находятся в стадии выполнения, 12 планируют реализовать по графику", - сообщили в департаменте.

На предприятии провели капитальный ремонт части агломашины и конвертеров с модернизацией газоочистного оборудования. Еще установили инерционные фильтры, которые будут делать воздух чище. После усовершенствования оборудования в 2020 году выбросы в атмосферу уменьшатся почти на 8 тыс тонн.

В этом году планируют разработать проект «Реконструкции систем очистки газов зон спекания агломашины № 7-12 цеха №2».

"В настоящее время идет подготовка к капремонту газоочистного оборудования вращающейся печи участка производства извести. Уже приобрели оборудование на 6,5 миллионов гривен. Это позволит увеличить улавливания пыли на 900 тонн", - говорится в сообщении.

За четыре года предприятие потратило почти 1,5 иллиардов гривен на экологическую модернизацию.

Как сообщал портал "Стена", пандемия коронавируса может спасти Землю. Жесткий карантин уменьшил активность населения и предприятий, которые приносят непоправимый вред атмосфере нашей планеты. Специалисты и аналитики отметили значительный спад выбросов диоксида азота и углекислого газа в атмосфер.

Напомним, также мы сообщали, что в Украине могут возникнуть проблемы с водой. Это связано с теплой зимой, когда осадков выпадало катострафически мало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.