Украинцы ежегодно с трепетом ждут празднования Пасхи - самого важного христианского праздника. Однако в этом году карантин из-за пандемии коронавируса рушит все ожидания. Людям нельзя в большом колличестве собираться в одном месте, поэтому ритуалы праздника прийдется изменить. В Днепре рассказали, как решат эту проблему.

Отправлять на Пасху в церковь всех масках и перчатках опасно. Даже, соблюдая все меры предосторожности и проводя ежеминутную дезинфекцию в храмах, остается большой шанс заражения при таком скоплении народа. Поэтому власти Днепра нашли необычный, но довольно-таки действенный способ. О нем мэр Днепра Борис Филатов рассказал в эфире телеканала "Украина-24".

Сейчас городской совет ведет переговоры с представителями церквей о централизованном освящении пасхальных наборов для верующих. Все эти наборы, которые освятят в храмах, власти города затем доставят людям домой.

"В настоящий момент мы ведем переговоры с каждым храмом в отдельности и просим, чтобы были составлены списки прихожан, которые действительно посещают церковь, постоянно исповедуются, причащаются, ходят каждое воскресенье на службу… Мы составляем сейчас списки и будем централизовано развозить силами мэрии такие продуктовые наборы, а батюшек будем просить, чтобы они освещали пасхальные наборы централизованно", - говорит мэр Днепра Борис Филатов.

По его словам, говорить об успехе такой идеи пока рано, но время для подготовки еще есть.

"Мы занимаемся этим каждый день и, я надеюсь, нам пойдут навстречу", - убежден Филатов.

Пошли на встречу верующим города и предприниматели. Они готовы заранее испечь необходимое количество пасхальных куличей, которые потом освятят и доставят людям.

При этом, получить освященный кулич каждой семье вряд ли удастся.

Напомним, празднование Пасхи в этом году будет отмечаться католиками 12 апреля, а православными 19 апреля.

Как сообщал портал "Стена", в ПЦУ рассказали, как пройдет Пасха во время карантина.

Напомним, ранее мы также писали, что накануне Пасхи в Украину могут вернуться примерно 200 тысяч наших граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.