В то время, как одни украинцы пересчитывают последние копейки, оставшись без работы, другие пытаються на них нажиться. В период карантина в Днепре активирывались мошенники. Они угражают людям штрафами за нарушения, которые те не осуществляли.

Днепрян запугивают липовыми штрафами на нарушение карантина и распространяют фейки. Об этом сообщает Днепр оперативный.

Как сообщает издание, в Днепре активизировались мошенники во время пандемии, которые пытаются заработать на законопослушных горожанах.

Жителям города присылают сообщение на телефоны, в которых сообщают о нарушениях карантинного режима. Мошенники требуют отправить на указаный ими телефон 150 гривен в течение 48 часов, иначе на человека будет возбуждено уголовное дело. При этом, звонить на указаный номер телефона не рекомендуют.

Следует отметить, что для законопослушных горожан такое сообщение может показаться реальной угрозой. Мошенники руководствуются номерами статей Уголовного Кодекса. При этом указывают, что нарушителя отслеживали "согласно геолокации", а все мы знаем, что отслеживание сейчас возможно с помощью мобильных телефонов.

Советуем украинцам проверять подобную информацию, обращаться в полицию и не отправлять мошенникам последние деньги.

Отметим, что это не первый случай, когда мошенники пытаются нажиться украинцах, сидящих на карантине. В период пандемии коронавируса они пользуються страхом и законопослушностью обычных людей, выдумывая новые способы манипуляции. Во всем мире отмечают, что мошенников стало в разы больше за этот период.

Как сообщал портал "Стена", днепрянам вместо защитных масок продают тряпки за приличные деньги. В сети жители поделились горьким опытом своих покупок.

Напомним, ранее мы писали, что мошенники наживаются на коронавирусе во всем мире. В Великобритании они заработали миллион долларов на несуществующих защитных масках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.