Известный речной порт в городе Днепр может покинуть центр города. Такое решение может расстроить многих днепрян, однако пользы от порта тогда будет больше.

Речной порт в Днепре перенесут за пределы города. Такое решение рассматривают в городском совете Днепра.

В измениниях в генеральном плане по Днепру указано, что речной порт расположен в центральной части города, а в перспективе его хотят расширить и увеличить объем его работы. Поэтому центр Днепра не совсем подходит для этих целей. Да и жителям будет от этого некомфортно.

Грузовые причалы речного порта Днепра хотят вынести в район запланированного автомобильно-железнодорожного перехода через реку Днепр в устье реки Горловки. Проектируя новый порт, следует учесть, что для погрузки и разгрузки судов будут использоваться портальные и мобильные краны, а на контейнерном терминале планируется применять специализированую технику, в том числе иностранные контейнерные перегружатели и контейнеровозы.

Кроме того, в новом проекте предусматривает строительство специального причала для переработки зерновых грузов. Здесь хотят установить современный элеватор, конвейерные линии для подачи зерна на причал и судно-погрузочные машины. Также оборудцют надводный навес, чтобыплохая погода не мешала погрузке зерна.

Отметим, что вопрос о переносе грузовых причалов речного порта слудует решать на госудорственном уровне, поэтому пока что это все лишь задумка. К тому же, эта идея требует разработки специального проекта с привлечением специалистов соответствующего профиля. Возможно, в ближайшем будцущем городские власти более детально ознакомят нас с этим вопросом.

Что конкретно хотят сделать на месте речного порта, пока не известно.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре разработали план нового аэропорта. Уже завершена разработка детального плана территории нового аэропорта "Днепропетровск".

Напомним, ранее мы также писали, что в Днепре и области людям в эти выходные не рекомендуют выходить из дома вообще. Такое решение приняли областные власти. Александр Бондаренко рекомендуют днепрянам закупиться заранее на выходные дни продуктами и лекарствами и не выходить на улицу до понедельника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.