Этот учебный год стал настоящим испытанием из-за пандемии коронавируса. И детям, и учителям, и родителям малышей в Днепре и по всей Украине пришлось несладко. И, не смотря на то, что каранин в Украине в школах и других учебных заведениях был объявлен с 12 марта, контрольных и экзаменов никто не отменял. Министерство образования Украины обязывает учетелей выставить оценки за год до 14 мая, поэтому отвертеться не получится.

Школьникам не избежать итоговых оценок за год и контрольных, не смотря на затянувшийся карантин из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила замдиректора методического центра при департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Саенко.

По ее словам, школы Днепра не прерывали учебный процес с наступлением карантина и продолжали работать истанционно. При этом главная задача учителей - обеспечить всех без исключения учеников учебными материалами всеми доступными методами. Это нужно, чтобы дети смогли благополучно освоить учебный материал и сдать кнтрольные.

"Семестровая оценка за второе полугодие будет выставлена на основе текущих оценок до 12 марта и тематических оценок, которые выставлялись во время карантина. Но если такой возможности не было – ученикам будут предоставлены тематические тесты или контрольные работы", - объясняют в департаменте.

За период карантина многие учителя завели электронные журналы классов на платформе «Нові знання», контрольные сдают на платформе Google Classroom, а для уроков-онлайн используют ZOOM и другие программы.

"Согласно приказу Министерства образования, итоговая аттестация для учеников 4-ых и 9-ых классов отменена. Поэтому в свидетельствах про начальное или базовое образование напротив ГИА будет стоять пометка "освобождён", — рассказала Елена Саенко.

Учебный год в школах Днепра завершится 29 мая дистанционно.

Как сообщал портал "Стена", уже стартовал набор детей в младшие классы.

Напомним, ранее мы писали, что под Днепром учителей отправляют вынужденно в отпуска в конце учебного года. Учителя жалуются на администрацию учебного заведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram