В Днепропетровской области возобновляют работу дошкольные учреждения. Малыши смогут вернуться в свои детские коллективы.

Работу детских садов хотят возобновить уже в среду, 27 мая. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

Детский сад. Фото: скриншот YouTube
Детский сад. Фото: скриншот YouTube

Сейчас на Днепропетровщине готовы восстановить работу дошкольные заведения Павлограда, Каменского и Кривого Рога. Там закупили средства для дезинфекции групп и средства индивидуальной защиты. А вот в Днепре детские учреждения пока не откроют. В облсовете заявили, что город пока не готов к этому.

Однако, даже не смотря на то, что в области садики заработают раньше, чем в столице, отправить туда детей решатся немногие родители. Областной совет опубликовал ряд требований к работе детских учреждений. Судя по всему, в период пандемии это будут уже совсем другие заведения, если сравнить, как все было организовано до карантина.

В детских садах области теперь с самого утра будут проводить температурный скрининг. Также температуру будут измерять детям и сотрудникам каждые 4 часа. на входе в заведение должно быть место для обработки рук антисептиками - им обрабатывают руки все пришедшие.

Принимать детей в дошкольные заведения Днепропетровщины будет воспитатель группы за пределами здания - то есть во дворе садика. Все родители и дети должны приходить в масках или респираторах.

Изменится и распорядок дня маленьких днепрян. К примеру, теперь они будут меньше находится в группе и больше гулять на улице. Малышам ограничат контакт между собой, будет меньше развивающих занятий и коллективных игр. Запретят и использование мягких игрушек, и многоразовых полотенец из ткани. Детям не разрешат играть на коврике, а покрытия с длинным ворсом уберут и вовсе.

Единственный плюс - во время карантина не будет родительских собраний. Впрочем, на сбор денег это вряд ли повлияет.

В сообщении облгосадминистрации отмечается, что теперь органы местного самоуправления должны проверить готовность садиков к открытию и оценить все риски.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре заработало метро позже, чем в остальных городах.

Напомним, в Днепре и области открываются автовокзалы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.