Днепр, как и другие города, выходит из карантина. Взрослые выходят на работу, длительный "отпуск" сильно ударил по семейным бюджетам. В то же время садики и школы еще не заработали и детей оставлять не на кого. В городе начинают постепенно исправлять это.

В Днепре после двухмесячного карантина начинают работать садики. Это произойдет уже завтра, 27 мая. Новость сообщили в пресс-службе городского совета Днепра.

Уже с 7 мая в Днепре 13 учреждений дошкольного образования начнут принимать маленьких воспитаников. Пока откроют не все садики, их работу будут восстанавливать аостепенно - сейчас разрабатывают график.

В горсовете сообщили, какие детские сады смогут работать уже завтра.

В Амур-Нижнеднепровском районе заработают садики № 86, 206, 401, 402.

В Индустриальном районе - № 181, 219.

В Новокодацком районе приймут детей садики № 331 и НВК №103.

В Соборном районе заработают два садика - №7, 378.

В Центральном районе только один - НВК №144.

В Чечеловском районе заработает садик №163, а в Шевченковском - № 104.

В горсовете отмечают, что многие детские дошкольные учреждения не могут открыться из-за рекомендаций МОЗ и Кабмина. К примеру, сотрудникам детских садов от 60-ти лет запрещают выходить на работу, потому что пожилые люди в группе риска заражения коронавирусом. В Днепре эта возрастная категория персонала садов составляет целых 20%. персонала. Это не позволяет восстановить работу садиков и открыть группы.

Кроме того, в горсовете сообщили о новых правилах, которые будут действовать в детских учреждениях во время карантина. Они коснуться не только персонала, но и детей, и родителей.

К примеру, теперь в детских садах всем сотрудникам и детям утром будут измерять температуру. Всем, у кого температура выше, чем 37,2 к работе и посещению детских садов допускаться не будут.

Кроме того, в садах полностью запретили делать сухую уборку. Теперь нужно проводить только влажную. Также под запрет попадают ковровые покрытия с длинным ворсом. Причина та же - чтоб не разносить пыль, в которой может быть коронавирус.

Из неприятного для детей - им не дадут использовать мягкие игрушки и ограничат коллективные игры.

Как сообщал портал "Стена", Днепропетровщина открывает детские садики. В облсовете рассказали, где это произойдет.

Напомним, в Днепре запустят дополнительные маршрутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.