В Днепре придумали новый способ передачи показаний счетчиков за газ. Теперь коммунальные службы требуют наглядных доказательств, чтоб избежать разногласий и ошибок.

Жителям Днепра пора передавать показания счетчиков за потребление газа. Об этом напомнили в пресс-службе АО "Днепрогаз".

Для того, чтоб упростить этот процесс, в мессенджере Viber создали специальный чат-бот 7104ua. С его помощью теперь можно передавать фотографии своих счетчиков, чтобы предприятие могло начислить оплату за месяц.

В "Днепрогазе предупреждают, что после введения показаний теперь чат-бот предлагает потребителю загрузить фотография счетчика. Добавить снимок прибора учета газа можно из галереи смартфона.

Функцию загрузки фото ввели с целью корректировки показаний счетчиков газа, которые были внесены с ошибками, утверждают на предприятии. Раньше для исправления ошибки жителям Днепра нужно было обращаться в Центр обслуживания клиентов с заявлением и ждать контроллера, который должен составить акт и подтвердить реальные показания счетчика.

"На данном этапе мы тестируем и работаем над совершенствованием опции считывания показаний приборов учета газа через фото. Такая возможность уже реализована в мобильном приложении 104 Mobile Light для iOS", - отметили в "Днепрогазе".

Кроме передачи показаний, в чат-боте можно отслеживать баланс по лицевым счетам (до 5 адресов), просматривать историю платежей за газ и его доставку. Также с помощью чак-бота можно оплачивать счета за потребленный газ.

Для оплаты счетов и передачи показаний счетчиков, также можно воспользоваться "личным кабинетом" на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Mobile для Android и 104 Mobile Light для iOS.

Коммунальщики напоминают, что согласно Кодексу ГРМ бытовой потребители газа обязаны ежемесячно снимать показания счетчика. Передача показаний производится по состоянию на 1 число каждого месяца и до 5 числа включительно, чтобы избежать разногласий в расчетах с газоснабжающей компанией.

Как сообщал портал "Стена", под Днепром людям на два дня перекроют газ.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре отключили свет до вечера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.