В Днепре местные власти уже несколько лет борются с непокорными владельцами автомобилей, которые паркуют свой транспорт прямо на газонах. И не смотря на строгий запрет и штрафы, таких нарушений меньше не становится.

В Днепре с начала года зафиксировали более 500 нарушений за парковку в зеленых зонах и на газонах, пишет tourdnepr.

Только на площади Героев Майдана инспекторы ежедневно фиксируют до четырех таких случаев.

В инспекции по контролю за парковкой отмечают, что в городе достаточно парковок, где можно оставить свои автомобили, не нарушая местный закон. При этом, в случае нарушения придется заплатить штраф 255 гривен в течение 30 дней.

"Если водитель не заплатит штраф в 30-дневный срок, постановление отправляется в исполнительную службу, которая уже в пределах компетенции налагать или арест на имущество, или на банковские карточки владельца машины", - объясняет главный специалист-инспектор по парковке инспекции по контролю за парковкой Артем Филоненко.

Интересно, что всем, заплатившим штраф в течение 10 дней, даже дают скидку в 50%. Может поэтому некоторые водители и относятся не так серьезно к правилам парковки в городе.

В зеленой зоне проспекта Яворницкого, от улицы Сечевых Стрельцов до Михаилуа Грушевского раньше водители устраивали стихийную стоянку. Теперь на этом месте нет машин. Это результат разъяснительной работы инспекторов.

"Сегодняшний вид этой зеленой зоны - результат работы инспекторов по парковке, которые привлекали водителей к ответственности, проводили разъяснительную работу", - говорит заместитель начальника инспекции по контролю за парковкой ДМР Мария Алейниченко.

Сами жителя города против стихийных парковок на газонах и алеях. Они отмечают, что нарушители создают им серьезные проблемы. Автомобили мешают пешеходам спокойно передвигаться и портят внешний вид газонов в городе.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре перекроют и сузят улицы. Придутся объезжать.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре из-за жары автобусы сходят с маршрутов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.