В Днепре и в области спасатели переходят на усиленный режим работы. Жителей предупредили об опасности.

Вся Украина готовится отпраздновать ночь на Ивана купала с 6 на 7 июля. В этот праздник по давней украинской традиции парни и девушки разжигают костры, прыгают через них, а также купаются в реках и озерах до восхода солнца.

Чтобы празднование Ивана Купала в Днепре не обернулось многочисленными травмами и другими бедами, спасателей перевели на усиленный режим работы.

Днепрян просят избегать мест с сильным течением, избегать алкоголя и не заходить в состоянии опьянения в воду. Спасатели предупреждают, что заплывать на большую глубину также опасно - из-за переохлаждения организма может случиться судорога, человек может не справиться и его потянет ко дну.

То же самое касается и костров на природе. Огонь нельзя оставлять без присмотра.

"Оставленный без присмотра костер при наличии ветра и легковоспламеняющихся материалов в считанные минуты может перерасти в неконтролируемый пожар", - говорится в сообщении спасателей.

Также людей просят в случае чрезвычайного происшествия сразу же обращаться в службу спасения "101".

Не играйте с огнем, будьте внимательны к природе, выбирайте места для купания с умом. Это, пожалуй, все, что следует помнить для того, чтобы чудесный летний праздник подарил массу ярких впечатлений и веселья, а не окончился вызовом пожарных и скорых.

Отметим, что в Днепре и в других регионах стоит аномальная жара. Поэтому желающих окунуться в Днепре ночью будет немало. В городе с рейсов сходит транспорт, люди теряют сознание на улице. Поэтому важно пить больше жидкости и меньше находиться под прямыми солнечными лучами.

Как сообщал портал "Стена", невыносимая жара бьет рекорды в Днепре. Жители города не вылазят с пляжей.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре у фуры отказали тормоза. По дороге потекли реки из пива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.