Днепр утомила назойливая засуха. Дождя в областном центре и в регионе не было больше месяца, а солнце до сих пор печет так, как будто лето и не заканчивалось. А ведь уже конец сентября. Страдают люди не только от жары физически - усталость, сонливость, переутомление из-за высокой температуры. Страдают и семейные бюджеты, потому что обработать дачники и фермеры сухую, как асфальт землю не могут без дополнительного полива и специальной техники.

Такая погода погубит днепрян, если в ближайшее время не пойдет хоть какой-то дождик. Но, похоже, у природы свои представления о погоде в этом году.

24 сентября горожан в очередной раз ждет испытание погодой. Климат приблизиться к самым жарким летним месяцам с засухой и ярким солнцем.

С утра будет прохладно - до 17 градусов, но днем начнется настоящее лето. Синоптики обещают от 26 до 29 градусов жары. К вечеру станет прохладнее до 23, а к ночью отметки на градуснике вернуться к утренней температуре - 17 градусов выше нуля.

Ветер восточный и юго-восточный до 3 метров в секунду. При этом воздух сухой, очень низкая влажность до 23 процентов.

Отметим, что такая жара возвращается во всю Украину. И пекучее солнце, и засуху придется терпеть еще как минимум до конца недели. Средняя температура будет колебаться в районе 26 градусов. На большей части территории страны погода будет солнечной, и только изредка на небе будут появляться облака.

На Юге Украины, а также в Закарпатской и Донецкой областях температура воздуха будет держаться на уровне +24…+26 градусов. А вот в Одесской области будет непривычно прохладно в сравнении с другими южными регионами – температура воздуха там будет держаться на уровне +21…+23 градуса.

Как сообщал портал "Стена", украинцев предупредили о глобальном изменении климата. Это сказывается отрицательно на всем живом, включая растительность, животных и человека.

Напомним, ранее мы писали, что в последнее время в Украине стала существенно меняться погода. Только за прошедшее лето в стране "прошли" и масштабные потопы, и град, и смерчи. Теперь профессиональные климатологи рассказали, каким будет холодный период года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.