Впереди выходные, а это возможность не только поваляться на диване, но и с пользой провести время. Несмотря на объявленный карантин, у жителей Днепра есть уникальная возможность посетить ботанический сад и насладится цветением очень красивого и редкого цветка.

Ботанический сад в Днепре. Фото: скриншот YouTube
Ботанический сад в Днепре. Фото: скриншот YouTube

Директор Ботанического сада ДНУ Анатолий Кабар поделился снимками цветения морозника, пишет nashemisto.dp.ua.

Это многолетнее травянистое растение, которое радует своей красотой посетителей ранней весной. Морозник также называют “рождественской розой”.

В ряде европейских стран цветущий морозник считается хорошим подарком на Рождество. Также он еще известен под названиями” зимовник”.

Это растение пользуется популярностью не только среди садоводов, но и у тех, кто очень желает похудеть. Многие считают это растение отличным помощником в борьбе с лишним весом.

12.03.2020. Цветут сортовые морозники. Ботсад ДНУ.

Posted by Анатолий Кабар on Thursday, March 12, 2020

Чаще всего, жители Германии любят дарит этот цветок в букетах или горшке. Накануне Рождества среди немцев морозник пользуется особым спросом, ведь дарить это растение считается типично немецким обычаем. Согласно немецким поверьям, этот цветок способен отгонять злых духов и болезни.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинский синоптик Наталка Диденко рассказала о погоде на предстоящих выходных. В Днепре стоит ожидать ухудшения погоды. Солнце 14 и 15 марта не будет радовать жителей города своим теплом, вместо этого значительно похолодает. В субботу, 14 марта днем температура поднимется максимум до 12 градусов. При этом ожидается сильный ветер до 24 метров в секунду. Не исключено, что из-за ветра могут упасть деревья или оборваться провода. Поэтому, гражданам нужно быть внимательными и осторожными.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 13 марта записал видеообращение к украинцам. Зеленский отметил, что в Украине официально подтверждено только три случая заражения, одну женщину, к сожалению, спасти не удалось. В связи с этим, было принято решение принять срочные меры для предотвращения новых случаев заболевания коронавирусом. Зеленский призвал граждан не паниковать, не сметать с полок гречку, спички и так далее. Лучше всего, по его словам провести это время по возможности дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram