Медики рассказали о ситуации с короновирусной инфекцией в Днепре. Они настоятельно призывают жителей города соблюдать карантин и немедленно звонить семейному врачу в случае необходимости

Об этом на брифинге, 20 марта, сообщила меддиректор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник.

В Днепре официально зарегистрировано два случая коронавирусной инфекции. Ее диагностировали у супружеской пары, которая только что вернулась из Франции.

"Это два человека, которые обратились за помощью, только вернувшись из-за границы. Они изолированны, находятся в инфекционной больнице № 21. Состояние их здоровья стабильное. Сейчас за ними наблюдают врачи", - уточнила Надежда Сальник.

Виктория Саьник, Днепр
Виктория Саьник, Днепр

В то же время, что в городе продолжается медицинское сопровождение всех, кто вернулися из-за границы. Все эти люди находятся на добровольной самоизоляции у себя дома. Чувствуют себя удовлетворительно. Численность таких людей в городе - 63 человека.

Медик также напоминает всем остальным об ответственности, на случай заражения:

"Если вы вернулись из стран, где есть вспышка коронавируса, добровольная самоизоляция на две недели - это ваша обязанность. Сообщите об этом своему врачу", - настаивает медик.

Днепрянам, которе никуда не выезжали из страны и не контактировали ни с кем кто оотуда вернулся или мог быть потенциально болен, все-равно рекомендуют придерживаться карантина и правил личной гигиены.

"Избегайте мест скопления людей, отходите от кашляющих и чихающих. Не касайтесь грязными руками лица и глаз. Мойте руки с мылом, обрабатывайте их антисептиком. Проветривайте помещение и регулярно делайте влажную. Пищу готовте тчательно. Позаботьтесь о людях пожилого возраста, обеспечьте их всем необходимым. При появлении признаков респираторной инфекции никуда не идите - позвоните семейному врачу", - настаивает врач.

Кроме того, в городе зафиксировано немалое количество заболеваний респераторно-вирусными инфекциями. За прошедшие сутки с признаками ОРВИ и гриппа в больницы Днепра обратилось 424 человека. И, не смотря на карантин в учебных заведениях страны, большинство из них составляют дети.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, когда в Днепре появятся экспресс-тесты на выявление коронавирусной инфекции. МОЗ уже закупило эти тесты, они сейчас в дифиците.

Напомним, ранее мы также писали о том, что в Днепре обследуют всех, кто приехал из-за границы. Такие люди приезжают в Украину ежедневно. Задача врачей - вовремя выявить этих людей и обезопасить остальных.