О том, что украинская медицина испытывает жуткую нехватку ресурсов в борьбе с коронавирусом, который продолжает расползаться по территории страны, давно пишут СМИ. При этом одна из врачей днепровской скорой помощи рассказала правду о том, как именно обстоит ситуация в городе. Об этом пишет Обозреватель.

Скорая помощь. Фото: youtube

Жители Днепра, которые вызывают на дом врачей скорой помощи, видят у своего порога всего лишь одного медика в защитном костюме, поскольку в городе экономят их немногочисленное количество. При этом врачи вынуждены сами сооружать себе маски, чтобы хоть как-то обезопасить свой организм. Об этом рассказала одна из представителей днепровского медицинского сектора.

Медик сообщает, что врачи получали защитные маски только тогда, когда были вынуждены выезжать на вызов, связанный с подозрением на острую распираторную инфекцию. При этом медикам выдавали не больше двух масок. В тех случаях, когда необходим защитный костюм, медики могли лишь развести руками, поскольку флизелиновые костюмы сомнительного качества выдаются только для противоэпидемических бригад врачей. Для всех остальных единственной защитой остается молитва.

"На вызов врач или фельдшер идут по одному, чтоб костюм сэкономить. А ещё у нас закончились катетеры для обеспечения венозного доступа, и когда пройдут торги и закупка - неизвестно. Но главное – молиться...",- жалуется медик.

Кроме того, ситуация в городе до того критическая, что местные жители решили собрать материальную помощь для медиков, чтобы приобрести необходимую защиту. Также днепряне занимаются поиском защитных костюмов, масок и аппаратов искусственной вентиляции легких на фоне заверений местной власти о полном обеспечении медицинского сектора всем необходимым.

"Всем тем сотрудникам, которым не досталось марлевой маски, необходимо сшить самостоятельно маску для себя. Но лучше сшить всем, ведь там четыре слоя марли, а нужно для лучшей защиты восемь", – рассказывает медик о приказе властей.

Ранее "Стена" писала, что в общественный транспорт Киева с понедельника будут пускать по специальным пропускам, которые в КГГА выдадут медикам, аптекарям, правоохранителям, спасателям и другим людям, обеспечивающим жизнедеятельность столицы.

Напомним, что священник под Тернополем заразился коронавирусом. Под угрозой заражения Covid-19 сотни прихожан. Несмотря на то, что житель Залещиков находится в полной изоляции, до определения у священослужителя вируса, он мог контактировать с сотнями людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)