В Днепре студентов выселяют из общежитий, не смотря на запреты Министерства образования и науки Украины.

Об этом студенты Днепровского индустриального колледжа сообщили журналистам "Новости Днепра".

По словам молодых людей, их ринудительно выселили из общежитий под предлогом карантина, введенного в связи с коронавирусом. Свои имена студенты колледжа попросили не называть, опасаясь проблем с руководством учебного заведения.

По словам студентов, руководство колледжа заявило, что в общежитиях не созданы необходимые условия для проживания, а также для соблюдения режима карантина. Студентов потребовали покинуть комнаты в общежитиях и разъехаться по домам.

Как известно, в Министерстве образования и науки Украины запретили выселять студентов из-за карантина и потребовали создать необходимые условия для изоляции молодых людей с признаками острых респираторных заболеваний.

"Такие действия недопустимы", - настаивают в МОН.

К тому же, на Днепропетровщине, как и в других регионах, отменили маршрутки, электрички и поезда как в пределах области, так и по всей Украине. Поэтому, как теперь студенты буду добираться домой, абсолютно непонятно.

Напомним, в Украине с 12 марта объявлен карантин во всех учебных заведениях страны. При этом обучение студенты и школьники не прекращают - все переходят на дистанционное обучение.

Как сообщал портал "Стена", похожая ситуация сложилась и в Киеве. Там распоряжение о закрытии студенческих общежитий на карантин объявили власти города. Столичные власти после закрытия всех образовательных учреждений Киева намереваются также закрыть и все общежития, где живут студенты. Такое решение связанно с тем, что студенты воспринимают карантин, как каникулы.

Напомним, ранее мы писали, что школьники Украины, которые находятся на карантине, смотрят видеоуроки. Информацией о старте проекта заинтересовалось почти 265 тысяч людей, что составляет 75%.