Стало известно, как продвигается строительство аэропорта в Днепропетровской области. О важности этого объекта для Украины местные власти твердят уже давно.

Уже завершена разработку детального плана территории нового аэропорта "Днепропетровск". Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Днепропетровской области Александр Бондаренко.

По его словам, ООО «Институт Харьковпроект» разработало детальный план территории и команда работает над оформлением остальных необходимых документов, проектированием взлетно-посадочной полосы и терминала.

Днепр, аэропорт
Днепр, аэропорт

«Строительство современного аэропорта - среди главных приоритетов облгосадминистрации. Так же - Кабмина. Мы имеем гарантии регулярного финансирования от Премьер-министра, активная работа над проектом продолжается. Уже готов детальный план территории, команда занимается подготовкой остальных необходимых документов», - говорит Бондаренко.

В плане территории определены расположения застроек, система инженерных сетей, порядок организации транспортного и пешеходного движения, благоустройства и озеленения. Подрядчик уже получил деньги за эту работу.

Международный аэропорт в Днепропетровской области построят на условиях государственно-частного партнерства. Взлетно-посадочную полосу длиной 3200 м, с современной навигационной и светосигнальной системой, возведут за счет государства. За новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе отвечает инвестор - украинская промышленно-финансовая группа DCH.

Как сообщал портал "Стена", областные власти обратились в Кабинет министров Украины с просьбой передать аэропорт в собственность Днепропетровщины.

Напомним, ранее мы писали, что губернатор Днепропетровщины обратился к премьер-министру Украины. Они решали, сможет ли правительство профинансировать строительство аэропорта "Днепропетровск".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.