В Днепре и области людям запретят входить из дома передвигаться по улицам в выходные дни. Такое решение приняли, чтоб избежать новых заражений COVID-19 в праздничные дни.

В Днепре и области вводят режим ограниченного передвижения в выходные дни на праздники. Такое решение вынесла специальная комиссия при облгосадминистрации, сообщает Телеграм-канал "Днепр Сейчас".

По словам председателя облгосадминистрации Днепропетровской области Александра Бондаренко, цель такого запрета - предотвратить скопление людей во время пандемии коронавируса.

Для реализации рекомендаций спецкомиссии, днепрянам и жителям области запретят выходить из дома с 13:00 субботы до 06:00 утра понедельника.

"То есть, нельзя будет ходить просто по улице с 13 часов субботы до 6 утра понедельника. Будет время, чтоб купить продукты, лекарства и все необходимое, а после этого мы не выходим на улицу до понедельника", - заявил Бондаренко.

Отметим, что похожая ситуация произошла и в Волынской области перед Вербным воскресеньем. Специальная комиссия дала распоряжение ограничить передвижение людей с полудня субботы до утра понедельника. Более того, жителей Волыни предупредили, что все магазины, супермаркеты и аптеки будут закрыты. Это привело к тому, что Луцке и в других городах впервые за период карантина образовались огромные очереди вечером в пятницу. Люди поспешили запастись лекарствами и продуктами, опасаясь остаться ни с чем в выходные. Как выяснилось после, ни магазины, ни аптеки в области не закрывали, а городские власти заявили, что распоряжение комиссии носит всего лишь рекомендационный характер.

К чему приведет такое распоряжение в Днепропетровской области пока неизвестно. В любом случае, советуем днепрянам не паниковать, избегать посещения храмов в эти дни и по возможности оставаться дома.

Как сообщал портал "Стена", мэр Днепра призвал священнослужителей воздержаться в праздники от массовых мероприятий.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепропетровской области закрыли кладбище до конца карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.