Из-за пандемии коронавируса в этом году украинцы не смогут освячивать пасхальные наборы. Поэтому в Днепропетровской области пошли на интересный ход, чтобы верующие смогли полноценно провести самый важный праздник.

В Днепропетровской области на хлебозаводах и пекарнях священнослужители освящают паски прямо на производстве. В группе " Марганецкий очевидец" Facebook появилось видео, в котором показано, как на хлебозаводе освящают пасхальные куличи.

Речь идет о Марганецком хлебозаводе, где демонстрируют такую практику. Отмечается, что решение было принято из-за пандемии коронавируса. Так люди смогут получить освященный хлеб, не нарушая правил карантина.

"Так случилось в этом году, что мы еще не знаем, сможем ли на саму Пасху освящать. Поэтому мы решили освятить пасхальные куличи прямо на Марганецком хлебозаводе. Кто не сможет прийти в церковь, сможет купить их уже освячеными прямо в магазине", - отмечает настоятель Спасо-Преображенского храма Василий Турчак .

Священнослужитель просит прихожан с пониманием отнестись к той ситуации, которая сложилась на Пасху в этом году. По его словам, важно понимать, что так будет не всегда. Когда карантин закончится и болезнь будет побеждена, люди снова смогут вернуться в храмы.

В сюжете отмечают, что Марганецкий хлебозавод одним из первых решил применить такую практику. Все пасхальные куличи, которые выпекают там, начиная с первой партии, уже освячены и уже попадают на полки магазинов.

Освящение на производстве будет длиться всю неделю.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре и области в этом году не будет поминальных дней. Такое решение приняли в облсовете. Первое кладбище в области уже закрыли еще вчера в Никополе. Городские власти настоятельно рекомендуют воздержаться от уборок на могилах в этом году и посещения кладбища до окончания карантина.

Напомним, ранее мы писали, что мэр Днепра сорвался на священнослужителей накануне Пасхи. Он призвал их не рисковать здоровьем людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.