Месяц назад Верховная Рада приняла в первом чтении так называемый "антиколомойский" законопроект. За проголосовало 267 нардепов, однако некоторые депутаты грозятся его оспорить. Отметим, что принятие закона о банках - последнее требование МВФ для предоставления расширенного финансирования Украине. Мэр Днепра рассказал, что думает об этом.

Украине грозит дефолт, если Верходная Рада не проголосует за "антиколомойский" закон. Такое мнение высказал мэр Днепра Борис Филатов в интервью "Главкому".

Борис Филатов, Днепр
Борис Филатов, Днепр

По словам Филатова, без кредита Международного валютного фонда украинская экономика рухнет, что может привести к дефолту и голодным бунтов в регионах. Ответственность за это понесут те народные депутаты, которые не проголосуют за "антиколомойський" закон. МВФ требует от Украины принятия этого закона.

"Ситуация очень простая - без кредита МВФ у нас упадет экономика, а дефолт точно не является ее спасением. Если некоторые товарищи доведут страну до дефолта, в том числе своим голосованием в Совете, и в городе будут голодные бунты, я лично обнародую адреса этих нардепов", - пригрозил он.

Он подчеркнул, что допускает большую вероятность голодных бунтов в городах, в случае, если экономика рухнет.

"Эти люди не скроются, я на них покажу пальцем", - добавил Филатов в адрес нардепов.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, кто из народных депутатов в Верховной Раде против "антиколомойского" закона. За закон в первом чтении не голосовали девять нардепов. Известны их имена.

Напомним, ранее мы писали, что бюджет Днепра терпит большие убытки из-за пандемии коронавируса. Мэр Днепра Борис Филатов подсчитал расходы на борьбу с болезнью и рассказал, что ожидает город дальше. По его словам, это только начало кризиса, а окончательный результат нас всех ожидает уже летом этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.