В Днепре поднялись цены на мясо. Если так пойдет и дальше, то этот продукт станет недоступным для днепрян и многие задумаются, не перейти ли на вегетарианство.

Цены на продукты в Днепре растут с каждой неделей. Такой вывод можно сделать, исходя из данных мониторинга цен в супермаркетах города, который еженедельно проводят журналист "Мост-Днепр".

Стоимость основных продуктов питания никак не снижается и даже не стоит на месте. К примеру, на прошедшей неделе сильно подорожало мясо и растительное масло. И хоть в этих продуктах и содержится нежелательный для организма холестерин, но их употребление необходимо для здоровья.

С 15 по 21 июня в Днепре подорожали гречка, масло и мясо. Супермаркеты города стали продавать гречку на 9.48% дороже, чем раньше. Мясо свиньи стало дороже на 9.01%, а курицы - на 7.69%. Растительное масло стало дороже на 2.29%.

Цена на молоко, хлеб и сахар не изменилась, а вот макароны и картошка стали дешевле. Картофель подешевел на 12.76%, а макароны — на 6.77%. Кстати, такой полезный продукт, как куриные яйца тоже сбавил в цене на 0.47%. Копейки, но уже плюс для семейных бюджетов днепрян.

Экономические эксперты города говорят, что на прошлой неделе цены на макароны и картошку удивили своим ростом, а теперь вернулись к стабильным. Следующая неделя покажет, что будет с ценами на продукты дальше.

Кстати, отметим, что в этом году клубника стала дорогой, как никогда. Это привело к тому, что полезная ягода уже не по карману обычным работягам. Фермеры объясняют рост цен на свою продукцию неблагоприятной погодой. Из-за заморозков и отсутствия солнца в сезон, ягоду выращивали в теплицах. Кстати, во многих городах люди жалуются на вкус ягоды - говорят, что она стала безвкусной и как-будто резиновой.

Как сообщал портал "Стена", в Украине взлетят цены на газ.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине подорожали продукты питания во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.