Рада одобрила помощь пострадавшим из-за карантина

4 декабря Верховная Рада рассмотрела предложенный президентом Зеленский законопроект №4429 о помощи бизнесу в условиях карантинных ограничений. По результатам рассмотрения документа, его поддержали 297 депутатов из 226 необходимых для принятия закона.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Данный закон предусматривает предоставление помощи пострадавшим из-за карантинных ограничений предпринимателям и наемным работникам. В частности, он предполагает соцподдержку застрахованных лиц – то есть, помощь получат официально застрахованные работники, а также предприниматели, которые исправно платят налоги.

После принятия законопроекта №4429, в Украине вводится единоразовая материальная помощь пострадавшему из-за карантина бизнесу и наемным работникам, которые потеряли часть дохода из-за введенных из-за пандемии ограничений.

Рада одобрила помощь. Фото: скриншот Youtube-видео

Принятый депутатами закон предусматривает предоставление единовременной материальной помощи в размере 8 тыс. гривен застрахованным гражданам, которые потеряли часть дохода в связи с введенными карантинными ограничениями. Предпринимателям из сферы общепита закон предусматривает помощь в течение полугода после окончания карантина.

Законом также запрещается взимание платы за аренду с предпринимателей, чья работа была запрещена из-за усиления карантина.

Стоит отметить, что в ходе доработки Комитетом соцполитики, который возглавляет депутат от пропрезидентской фракции Галина Третьякова, в законопроекте появилась норма о возвращении в период карантина контроля и проверок бизнеса. Напомним, такие проверки были запрещены на время карантина законом, принятым Радой 17 марта 2020 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в правительственном квартале в Киеве продолжают протестовать предприниматели, требующие отмены введения кассовых аппаратов.

Также Стена сообщала о том, что ПриватБанк отчитался в кредитовании аграрного бизнеса в 2020 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал в ходе выступления в парламенте, что Кабмин поделится с обществом информацией о планах ввести локдаун уже 9 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.