Пандемия коронавируса заставила украинцев обратить внимание на то, что происходит в их домах. Поэтому с наступлением карантина многие семьи взялись за ремонты в квартирах. Казалось бы, логично: чем еще заняться, пока есть время? Но в Днепре власти города решили иначе.

В Днепре на период карантина запрещают делать ремонты. Такое решение было принято на заседании комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера. Заседание состоялось 31 марта.

Согласно решению, шумные ремонты теперь запрещены в многоквартирных домах. Исключениями могут быть только новостройки, в которых заселена менее половины квартир.

"Наша комиссия по ДЗНС (департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций - ИФ) принял решение. Мы запрещаем в многоквартирных домах ремонт", - заявил мэр города Борис Филатов.

По его словам, это "ненормально, когда люди сидят на карантине, а им в ответ стучат молотками и перфораторами".

Следует отметить, что распоряжение о запрете ремонтов во время карантина, скорее всего, было инициативой мэра. Борис Филатов уже поднимал болючую тему на своей странице в Facebook и реагировал не нее весьма эмоционально:

"Я не понимаю одного. Как можно быть такими бл@дями, чтобы пользуясь карантином, делать у себя в квартире ремонт? Зная, что соседи круглосуточно дома - стучать перфораторами? Михаил Лісенко, вносим комиссию ТБЧС решение о запрете ремонтов. И если что, то будем резать двери и пиз@ть строителей палкой", - написал Филатов 29 марта.

Днепрян, которые посмеют ослушаться новых правил, ожидает штраф.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре закрыли пляжи и парки на время карантина. Теперь их будут патрулировать полицейские, спасатели и муниципальная охрана. Кроме того, по городу будут ездить патрульные и информировать горожан о правилах карантина по громкой связи.

Напомним, ранее мы также писали о том, что украинцам рассказали, как себя вести на карантине. Это сохранит здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.