В украинских школах и детских садах карантин начался еще 12 марта. Вначале доктора и полиция ужасались от того, как много детей гуляет по городу, пока родители на работе. Сейчас, когда карантин ужесточили и по домам усадили и взрослых, ситуация изменилась, но не в лучшую сторону. В больницы Днепра и области чаще стали попадать дети с травмами, которые они получают из-за недосмотра родителей.

В Днепре и области за время карантина дети чаще стали попадать в больницы. Об этом родителей предупреждают врачи, сообщает gorod.dp.ua.

По словам заведующего приемного отделения детской областной больницы Игоря Майданенко, ежедневно в клинику поступают дети с тяжелыми травмами. Это ожеги, бытовые травмы, обширные раны, попадания инородных предметов в дыхательные пути. Основная причина таких травм - не досмотрели родители.

Неутешительной статистикой поделились и в отделении анестезиологи и интенсивной терапии для детей старшего возраста.

По словам заведующего, Сергея Егорова, 80 % получаемых детьми травм – это следствие недосмотра родителей. Родители уходят из дома, оставляя детей самих – в итоге дети получают тяжелейшие ожоги, отравления угарным газом, выпадают из окон и балконов.

В это отделение попадают дети с объемом ожогового поражения больше 10 процентов площади тела. Иногда от ожоговой интоксикации такие дети погибают. У них очень высок риск даже после успешного лечения на всю жизнь остаться инвалидами.

Детский комбустиолог Артем Посунько привел статистику роста травм у детей за 2020 год. Так, за весь 2019 год в отделение интенсивной терапии больницы попали 30 детей с очень тяжелыми травмами. А за месяц карантина в этом году – уже 8 детей. Четыре из них – в критическом состоянии.

Как сообщал портал "Стена", на Днепропетровщине объяснили, для чего нужна реорганизация интернатов.

Напомним, ранее мы писали, что медики рассказали, чем опасен коронавирус для детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.