Жесткие меры в общественном транспорте Днепра стали действовать еще до того, как Кабмин объявил новые правила карантина для украинцев с 6 апреля. В Днепре тролейбусы, автобусы и трамваи доступны только тем, от кого зависит жизнеобеспечение города. Для того, чтобы попасть в маршрутку, нужно предоставить специальный пропуск или личное удостоверение.

В горсовете Днепра рассказали, как продвигается вопрос с выдачей спецпропусков и о новом графике движения общественного транспорта в период карантина.

По словам главы департамента и транспортной инфраструктуры Игоря Маковцева, до 7 апреля горсовет Днепра получил 7,5 тысяч заявок на спецпропуска от предприятий и компаний. Всего обработали 3,5 тысяч заявок. Днепряне получили 124 тсячи специальных билетов.

Posted by Дніпровська міська рада on Tuesday, April 7, 2020

Кроме того, есть определенные категории людей, которые могут войти в транспорт, предоставив служебное удостоверение. Это полицейские, нацгвардия, спасатели, работники прокуратуры, СБУ, работники судов и судьи, налоговая, пограничники и другие.

Кроме того, по словам Маковцева, решением департамента уменьшили интервалы в работе транспорта. Теперь в среднем между машинами маршрута временная дистанция 7-8 минут. Маковцев отметил, если еще на прошлой неделе жителю Днепра, чтобы зайти в салон транспорта на конечных остановках требовалось 30 минут, то сейчас садятся за 10-15 минут.

Добавим, что в каждом городе Украины вопрос общественного транспорта решают индивидуально. К примеру, в Запорожье общественный транспорт не ограничивали вовсе. Там от людей требуют, чтобы они были в масках, а колличество пассажиров в салоне определяют рекомендациями, которые выдал Кабмин. А в Луцке (Волынская область) весь общественный транспорт отменили совсем и он не доступен даже работникам медицины. Лучанам пришлось объедениться, чтоб довозить медперсонал до больниц. Кто-то ходит на работу пешком, а кто-то - на велосипеде.

Как сообщал портал "Стена", Днепр закрыл дороги для транзитного транспорта.

Также ранее мы писали, что в Днепре дезенфицируют улицы, подъезды и маршрутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.