Мэр Днепра Борис взял пример со своего Киевского коллеги Виталия Кличко. Он и другие мэры будут требовать от Кабмина возобновления работы общественного транспорта в полном объеме.

Такое заявление Филатова появилось на его Youtube-канале.

По его словам, город не может по собственному желанию запустить весь общественный транспорт. Правительство запрещает местному самоуправлению самостоятельно смягчать карантин. Кабинет министров дает возможность мэрам только его усиливать.

По его словам, в городе выдали почти 200 тысяч спецпропусков и фактически запусктили весь общественный транспорт.

"По сути, с подачи правительства, мы обманываем сами себя. Зачем было разрешать запускать рынки, если туда не могут приехать все, кому это нужно? По этой же причине мы не можем разрешить кататься в транспорте пенсионерам, которые устали сидеть дома, пустить маршрутки на дачные поселки, открыть детские садики, открыть безмасочный режим, разрешить партнерские роды или отменить коммунальные платежи", - говорит Филатов.

Он просит днепрян "перестать заниматься юридически бессмысленными действиями", писать петиции и закидывать мэрию запросами.

"Не тратьте время, не требуйте невозможного. Если вы внимательно почитаете законодательство, то поймете, что для выполнения таких требований мэру придется сесть в тюрьму, но даже это не уберет все карантинные ограничения", - обращается к днепрянам Филатов.

Поэтому он и мэры других городов пошли на следующий шаг. Главы городов решили потребовать от правительства запустить транспорт с соблюдением всех противоэпидемиологических норм.

Он также подчеркнул, что открытие парков, скверов, детских площадок не отменяет ношение масок, которые так смело снимают днепряне в последние дни. Маска, снятая на подбородок или спрятанная в карман не защитит от коронавируса.

"Течение болезни может быть безсимптомным. Эпидемия никуда не ушла", - говорит мэр Днепра.

Как сообщал портал "Стена", в парках Днепра стало очень людно. Днепряне ходят без масок.

Напомним, в Днепре хотят запустить элитные маршрутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.