В начале пандемии коронавируса еще в марте власти объявили, что украинцы могут не платить за коммунальные услуги во время карантина. Такое решение было принято потому, что большинство людей остались без работы. Теперь же, когда в стране действует упрощенный, адаптированный карантин, в Днепре коммунальщиков не устраивает такое положение дел. Мол, тратят ресурсов жители города больше, а платят меньше.

Жители Днепра и области стали активнее пользоваться голубым топливом на карантине, а платить по счетам стали меньше. Об этом заявили в "Днепрогазе".

И даже не смотря на то, что для оплаты счетов за коммунальные услуги, люди стали чаще пользоваться онлайн-сервисами, этих выплат недостаточно для погашения всех долгов. Только за поставку газа рассчитались 87% жителей Днепра и региона.

Никита Лучкин, начальник управления внешних коммуникаций АО "Днепрогаз" говорит, что оплачивать счеа за газ нужно до 20-го числа каждого месяца.

"То есть за июль до 20-го июля, за август до 20-го августа. И так далее. Мы обращаемся к клиентам компании, которые по тем или иным причинам не производили оплату за распределение газа - и просим по возможности рассчитываться в установленные законодательством сроки вовремя ", - уточнил он.

Он объясняет, что властями страны в период карантина не принималось решений об отмене оплаты за коммунальные услуги. Поэтому днепрян просят оплачивать счета за газ и его доставку вовремя.

Начальник утверждает, что предприятию нужны средства на бесперебойную подачу газа, ликвидацию аварий и ремонты сетей. Сотрудникам "Днепрогаза" также нужно выплачивать зарплату.

Сейчас оплатить счета за коммуналку можно не выходя из дома. Для этого жителям города рекомендуют воспользоваться сервисом на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Мобайл и 104 Мобайл Лайт и чат-ботами 7104ua в Viber или Telegram.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре - новые тарифы на поставку газа.

Напомним, в Днепре снимут с рейсов десятки маршруток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.