В Днепре 22 ноября прошел второй тур выборов мэра города. Уже сегодня стало известно, кто победил

В Днепре жители города определились с мэром. Об этом сообщают на сайте городского совета.

Выборы в Украине. Фото: скриншот Youtube
Выборы в Украине. Фото: скриншот Youtube

Территориальная городская избирательная комиссия уже обработала все 100 протоколов с выборов мэра в Днепре, которые прошли 22 ноября. Об этом рассказал секретарь городского совета Александр Санжара.

По словам Санжары, по итогам выборов в это воскресенье, мэром Днепра на следующие 5 лет стал Борис Филатов. Нынешний мэр города опередил своего соперника Загида Краснова в четыре раза, набрав на выборах 80,61 процентов голосов.

Загид считает, что с выборов днепряне определились еще в первом туре, который проходил 25 октября.

В первом туре выборов разрыв между кандидатами был больше, чем в два раза, но Фиатов не набрал нужного числа голосов для окончательной победы. Поэтому пришлось объявлять второй тур выборов, тратить дополнительные деньги из городского бюджета и силы людей.

Санжара отмечает, что эти выборы отличались не самыми чистыми методами ведения предвыборных компаний. К примеру, на встречах Филатова с избирателями стреляли зеленкой. Также за две недели до выборов в соцсетях создавались группы, куда завлекали жителей Днепра и предлагали деньги за "выбор".

Отметим, что в первом туре выборов в Днепре, которые прошли 25 октября, Борис Филатов набрал наибольшее количество голосов. Но поскольку голосов было 46,41 процентов, в не 50, как положено, то были вынуждены объявить о втором туре выборов.

Соперник Филатова кандидат от "Громадської сили" Загид Краснов набрал в первом туре 13,15 процентов голосов.

Как сообщал портал "Стена", в Кривом Роге выборы мэра закончились неожиданностью.

Напомним, в Днепре половина города осталась без воды.

Также мы писали, что известно, кто победил на мэрских выборах в Днепропетровской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.