В Кривом Роге медики предупреждают о резком скачке заболеваемости. В основном болеют дети школьного возвраста, не смотря на карантин в учебеных заведениях города.

Об этом сообщают в департаменте здравоохранения города.

Медики утверждают, что во второй половине февраля в результате карантина в школах зашкаливающий показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом удалось снизить на 35%. Однако, по истечению двух недель, в городе снова наблюдается резкий болезненный скачок.

С 4 марта наблюдается поэтапное увеличение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. В основном – среди детского населения. Чаще всего болеют дети школьного возвраста, не смотря на карантин.

Грипп
Грипп

Такой скачкек заболеваемости медики города расценивают, как вторую волну заболеваемости ОРВИ и гриппом. Более того, называют мартовский рост заболеваемости характерным медицинским явлением для этого период года.

Специалисты успокаивают, что мартовский рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в разы слабее, чем был зафиксирован в январе-феврале, но это не повод расслабляться. Медики напоминают о профилактике гриппа и , первую очередь, о неукоснительном соблюдении правил личной гигиены.

«Чтобы не подхватить грипп, следует придерживаться простых правил. Чаще мыть руки, регулярно проветривать помещение. Старайтесь также меньше трогать лицо – глаза, нос, рот. Если повысилась температура тела, оставайтесь дома и вызывайте врача», – предупреждают в департаменте.

Специалисты также напоминают, что лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Это можно сделать в течение всего эпидсезона – до мая.

Как сообщал портал "Стена", больницы Днепра готовятся для борьбы с короновирусом. Медики будут работать по специальному алгортму. Сотрудники экстренной и семейной медецины, медперсонал больниц отработали особый алгоритм работы, который позволит идентифицировать потенциальных пациентов и предоставить им помощь, не подвергая риску.

Напомним, ранее мы также писали о том, что условия карантина стали жестче в Днепре. с 16 марта в Днепре, как и в других городах, приостановят работу кинотеатров, театров, а также других общественных заведений, где одновременно может находиться большое количество людей. Такие превентивные меры должны обезопасить горожан от заболевания коронавирусом.