Не смотря на то, что карантин из-за вируса COVID-2019, в Украине объявлен неделю назад, на обследование потенциально больных уходят дни. Все анализы украинцев до сих пор отправляют в Киев. Сегодня стало известно, когда экспресс-тесты, наконец, появятся в Днепре и области.

Со дня на день на Днепропетровщине появятся экспресс-тесты на коронавирус. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Днепровской ОГА Валерий Сердюк.

Министерство здравоохранения Украины уже закупило тесты, скоро они появятся в области. После этого врачи, наконец, приступят к экспресс-тестированию пациентов с подозрениями.

По словам Сердюка, купить экспресс-тесты не так и просто, их реализуют бувкально "с машины".

"Буквально со дня на день ожидаем экспесс-тесты от МОЗ и маски. На сегодняшний день их достаточно трудно купить. Я уверен, что не надо поддаваться истерике и панике. Через пару дней мы приступим к экспресс тестированию", - объяснил ситуацию Валерий Сердюк.

Все больницы Днепропетровской области уже переведены на особый режим работы.

"Мы поступили по принципу Италии, где вирус в первую очередь распространялся в лечебных учреждениях. В случае угрозы нарастания вируса, все врачи, которые ушли в отпуск, будут мобилизированы в госпитальные базы и эпидбригады", — сообщил директор департамента.

Он добавил, что всего Днепропетровская область выделяет 108 миллионов гривен на закупку необходимого оборудования для борьбы с коронавирусом. Деньги пойдут на 2 госпитальные базы, средства индивидуальной защиты, 68 ИВЛ.

Как сообщал портал "Стена", медики Днепра объяснили, по какому принципу проходит обследование потенциально больных коронавирусом. Врачи утверждают, что не могут приезжать ко всем, кто заподозрил у себя COVID-2019.

Напомним, ранее мы также писали о том, что сейчас в Днепре обследуют всех, кто приехал из-за границы. Они приезжают в Украину ежедневно. Всего в области таких 60 человек.