Пандемия коронавируса заставляет местные и центральные власти объединяться, чтоб избежать больших трагедий. О том, как складываются отношения регионов с Киевом в сложный период для страны, рассказал мэр Днепра Борис Филатов.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о сложных отношениях с Офисом президента и проблемах, которые появились в регионах из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет издание "Бабель", которое опубликовало на своем сайте большое интервью с мэром.

В интервью Филатов отметил, что уже почти год с мэрами областных центров почти не контактировали люди, которые представляют Офис президента.

"Почти год, с момента выборов, я не знал о существовании человека, который отвечает за региональную политику в Офисе президента. Если мне, как на опознании во время следственного эксперимента, покажут несколько фотографий, я даже не скажу, кто такой Сергей Трофимов", - отмечает мэр.

По его словам, с мэрами областных центров, особенно миллионников, никто не работал все это время.

"Нас унижали, кошмарили, рассказывали, что мы воры. Сейчас ситуация начинает меняться", - признается Борис Филатов.

На такое игнорирование пришлось реагировать и брать инициативу в свои руки в период пандемии коронавируса. 30 марта Филатов вместе с другими сделали демарш и в студии Шустера потребовали от Зеленского диалога. После этого президент и правительство провели видеоконференцию с мэрами городов. Следующий такой диалог состоится уже сегодня, 9 апреля.

"Мы этого достигли и нормально поговорили. Буквально вчера я попросил президента поговорить отдельно с мэрами. Он согласился, и такой разговор состоится в четверг. Надеюсь, сейчас политика выровняется. Не знаю, это потому что дошло, потому что рейтинги падают или потому что поняли, что мы не враги", - признается Филатов.

Как сообщал портал "Стена", областные власти Днепропетровщин раскритиковали Филатова за 600 могил. По мнегию Святослава Олейника, такая инициатива мэра ни что иное, как безсовестный пиар.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре медикам, которые борятся с коронавирусом, повысят заработную плату. Такое решение принял городской совет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.