Несмотря на ежедневный прирост количества заболевших COVID-19 в стране, далеко не все украинцы осознали степень риска, которому они подвергают себя и окружающих, отказываясь носить защитные маски. Особенно это опасно, когда речь идет о жизни стариков и детей, ведь многие воспринимают карантин как каникулы и отпуск. В Кривом Роге пришлось вызывать полицию из-за таких случаев.

В Кривом Роге из-за гуляющий детей вызывали полицию. Об этом пишет Первый Криворожский.

Сеодня, 20 апреля, большую компанию детей заметили на стадионе бывшего КЦРЗ в Кривом Роге. Подростки гуляли без сопровождения взрослых и без масок. Естественно, ни о каком соблюдении дистанции речи также не было.

Криворожане утверждают, что несовершеннолетние проводили беззаботно время вместе двумя компаниями. По сколько им лет неизвестно, но на вид - это старшеклассники. На стадион местные жители выгнали полицию, которая разогнала шумную толпу. Теперь родителям подростков, которые не проконтролировали происходящее, придется расплачиваться за развлечения детей.

Как известно, карантин в школах и детских садах Украины введен с 12 марта. А со 2 апреля Кабинет министров Украины ужесточил карантин. Это значит, что дети, не достигшие 14 лет, могу находиться на улице только в сопровождении взрослых (родителей или лиц, заменяющих их). Кроме того, в период карантина запрещено посещать спортивные и детские площадки.

За нарушение карантина в Украине наказывают по статье 44-3 КУоАПп. Она предусматривает штрафы от 1700 гривен - это минимум.

Напомним, что в Украине на сегодня COVID-19 заболели уже 283 ребенка. Из них пошли на поправку только 17. Это говорит о том, что коронавирус не щадит даже молодых и не только пожилые люди могут сильно пострадать от этой болезни.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре рассказали, как оформить ребенка в школу во время карантина. Набор детей в первые классы уже начался.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве заработают онлайн детские сады. Для дистанционного обучения приглашаются дети в возрасте от 4 до 6 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.