На Днепропетровщине закрыли больше десятка предприятий. Это повлияет на всю Украину, и пандемия коронавируса тут не при чем

На Днепропетровщине предприятия ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» остановили работу. При этом десятки тысяч людей остались без заработка в сложное время. Об этом глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец пишет на своей странице в Facebook.

По его словам, без работы остались сотрудники 10 шахт, центральной обогатительной фабрики и вспомогательных предприятий ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" сегодня, 20 апреля. Шахты поддерживают в состоянии комы.

По его словам остановка, остановка предприятий никак не связана с пандемией. Причина закрытия предприятий в том, что украинский уголь не стал нужным на ТЭС, его заменяют российским.

"От таких антиукраинских действий пострадают не только бюджеты Терновки, Павлограда, Первомайска. Без львиной доли поступлений останутся Добропольский, Юрковский, Петропавловский районы, населенные пункты Донецкой области, жители которых ездили работать на угледобывающие предприятия. Добавим к этому перечню уже остановлены предприятия Мирнограда, Краснограда, Первомайска, Лисичанска, Волыни — и получим коллапс на уровне всего государства", — отметил Михаил Волынец.

Волынец отмечает, что украинское правительство никак не реагирует на происходящее. А с 1 мая перенесено введение 65% пошлины на импорт российского угля. Такое заботливое отношения к поставщикам из страны-агрессора слишком заметно. Такие действия Волынец считает антиукраинскими.

Волынец убежден, что в результате закрытия предприятий пострадает вся Украина. Дефицит денег коснется всех местных бюджетов, парализует все зависящие от бюджета сферы: коммунальщиков, объекты местной инфраструктуры, медицинские и учебные заведения.

И, конечно же, наиболее пострадают шахтеры и их семьи. Они не только не получат стаж за время простоя, им также не зачислят регрессы и больничные.

"Из-за искусственно созданных кризисных условий для угольной и энергетической отраслей, чиновники оставляют десятки тысяч шахтерских семей один на один с проблемой - чем завтра накормить своих детей", - пишет Волынец.

Как сообщал портал "Стена", медики рассказали, чем опасен коронавирус для детей.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре хотят перенести речной порт.