В Днепре подорожали куринные яйца. Такой рост цен связывают с Пасхой. Кроме того, наблюдается целый ряд продуктов, на которые выросла цена на прошлой неделе.

В Днепре за неделю и выходные дни вырасли цены на некоторые продукты питания. Об этом стало известно из мониторинга цен в супермаркетах города, который провели журналисты ИА "Мост-Днепр".

В супермаркете
В супермаркете
В супермаркете

Как сообщила редактор издания Наталья Завгородняя, за выходные дни подорожали картофель, куринные яйца и свинина. Любимый украинцами овощ взлетел в цене на целых 18.62%. Куриные яйца накануне Пасхи подорожали на3.91%. А мясо свиньи стало дороже на1.31%.

Однако, есть и хорошие новости. Молоко, курица и гречка теперь стали дешевле. К примеру, гречка, цена которой скакала вверх из-за карантина и коронавируса, уже дешевле на 0.19%. Куринное мясо дешевле на 2.72%. А молоко и вовсе скинуло в цене. Теперь оно доступнее днепрянам на 4.46%

При этом цены на такие продукты, как макароны, сахар, хлеб и растительное масло не изменились.

Что касается всей минувшей недели с 13 по 20 апреля, то журналисты отметили целый ряд продуктов, на которые выросла цена.

Лидером роста цен на минувшей неделе стало куринное мясо. Оно подорожало аж на 33.43%. При этом цена на свинину выросла не значительно - всего лишь на 1.4%.

Картофель в результате окончания сезона вырос в цене на 13.16%. При этом следует учитывать, что молодого картофеля в магазинах Днепра мы еще долго не увидим.

Куринные яйца подорожали на 3.33%, макароны - на 0.5%, хлеб - на 0.17%.

При этом цена на гречку росла, но не сильно - на 1.82%.

При этом цены на сахар и растительное масло стали меньше. Эти продукты подешевели на 1.84% (сахар) и 1.29% (масло).

Цена на молоко всю неделю оставалась стабильной.

Как сообщал портал "Стена", в Украине рухнули цен на основные средства защиты. Правда, их качество не всегда радует.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре люди штурмовали продуктовые маазины накануне Пасхи. Очереди были огромные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram