Вербное воскресение и Пасха доказали еще раз, что украинцы готовы рисковать своим здоровьем ради традиций и религиозных убеждений. Это привело к скоплению людей в храмах Украины и массовым заражениям COVID-19. Впереди - поминальные дни, которые в Украине обычно отмечают в первое воскресение после Пасхи. Городские власти Днепра уже отовятся к этому событию.

Дополнительного транспорта в Днепре на поминальные и выходные дни не будет и точка. Такое решение подтвердили в горсовете Днепра.

Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Днепра Игорь Маковцев еще раз объяснил, что кладбища города в поминальные дни будут закрыты. Транспорт будет доступен по прежнему только для работников критической инфраструктуры.

Такое решение связано с карантином из-за пандемии коронавируса. Также Священный синод УПЦ перенес поминальные дни с воскресения 26 апреля на Троицкую родительскую поминальную субботу - 6 июня.

Кроме того, уже з завтрашнего дня, 23 апреля, в Днепре будет изменен маршрут троллейбуса № 23. Теперь он будет ездить с улицы Глинки только до кольца на улице Космической. Изменения связаны с ремонтом тяговой подстанции.

Также на автобусном маршруте № 62 в час-пик интервал будет уменьшен с 8-10 до 5 минут, а на троллейбусный маршрут № 10 (Соборная площадь – жилмассив Победа-5) будут курсировать 2 троллейбуса с автономным ходом. Их интервал в пиковое время будет составлять 24 минуты.

В мэрии Днепра отметили, что уже выдали 142 тысячи спецпропусков в транспорт для сотрудников критической инфраструктуры города.

Как сообщал портал "Стена", мэр Днепра попросил жителей города воздержаться от поездок на кладбище в этом году. Кладбище - не наилучшее место, чтоб жарить шашлыки и распивать спиртное, тем более у условиях пандемии.

Напомним, ранее мы писали, что в этом году в Днепропетровской области закроют кладбища на время карантина. Об этом предупредили власти области, которые бояться сильных вспышек COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.