Пандемия коронавируса привела к экономическому кризису. Во всем мире ощутили недостаток бюджета, как целых стран, так и отдельных городов. В Днепре уже подсчитали убытки и они колоссальны. При этом, в Украине еще не было даже пика заболеваемости, а карантину нет конца.

Днепр потерял сотни миллионов гривен из-за карантина и пандемии коронавируса. Об этом рассказали на сессии горсовета 22 апреля.

общие потери из бюджета города уже составляют около 500 миллионов гривен, а окончанию карантина еще не видно конца.

Как сообщил заместитель мэра Днепра Владимир Миллер, большая часть таких потерь связана с решением Верховной Рады на мараторий уплаты налога на землю и налога на недвижимость в пользу крупного бизнеса. Ну и снижение активности бизнеса вообще сыграло немалую роль.

"Только для Днепра потери из-за этого моратория составят 160 миллионов. И это уже имеет последствия: анализ показывает, что только за 20 дней апреля бюджет не добрал около 60 миллионов. Также много косвенных потерь: единый налог, налог на доходы физических лиц, административные сборы. Мы видим снижение, которое обусловлено общим спадом деловой активности бизнеса", - говорит Миллер.

Также в мэрии не исключен кризис в коммунальной сфере. Из-за того, что украинцам разрешили не платить во время карантина за коммунальные услуги, а доходы горожан снизились в разы, городские власти готовятся к долгам по коммунальным платежам. А это порядка 200 миллионов гривен. Возможно городу придется дотировать эти коммунальные предприятия, которые поставляли в дома днепрян газ, воду и свет.

"Мы живем в сложных условиях, но бюджет Днепра остается в плановых объемах. Социальная нагрузка выполняется целиком. 65% бюджета Днепра тратится на содержание образования, медицины, социальной сферы, культуры, спорта, молодежной политики. Все это в полном объеме будет выполняться. А в медицине и социальной защите показатели расходов мы наращиваем", - говорит заместитель мэра Владимир Миллер.

Как сообщал портал "Стена", Филатов сорвался на священников Днепра.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре перенесут речной порт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.