В Днепре идет борьба за место национального символа. Его не могут вернуть на место активисты, потому что мешает полиция.

Сегодня, 1 мая, в центре Днепра возле Парка ракет собрались активисты. Молодые люди в масках хотели повесить на одну из ракет красно-черный флаг. Однако место событий мигом оточила полиция и мешает активистам, сообщает "Днепр оперативный".

Как сообщил создатель ОО "Медіапростір", экс-нардеп Андрей Денисенко, символ УПА уже висел на одной из ракет, но его сняли 23 апреля на глазах у полиции. У патриотических объединений и активистов города возникло желание его вернуть на место, но патрульные помешали.

Біля Медіапростору. Вулиця Олександра Поля 2в

Posted by Днепр оперативный on Friday, May 1, 2020

Активысты не понимают, чьи права защищает полиция. Почему у полицейских не возникло вопросов к тем людям, которые срезали флаг, фактически надругавшись над ним, а к тем людям, которые хотят его повесить обратно, вопросы появились.

"Полиция незаконным способом пытается не дать восстановить национальный флаг красно-черный. Это символика Украинской повстанческой армии, которая признана борцами за независимость Украины на законодательном уровне высшим органом этой страны Верховной Радой", - говорит активист.

Общественность Днепра считает, что "полиция города исполняет преступный антиукраинский приказ от областных властей".

"Мы прикрасно знаем, что приказы отдаются из кабинетов областного совета его главой Олейником, которому режут глаза и украинские символы, и лозунги против капитуляции... Сегодня они пригнали сюда полицию, чтоб помешать нам повесить флаг", - говорит Денисенко.

Активисты говорят, что еще год-два назад было страшно представить, что полицию будут использовать таких целях.

"Это позор Днепра, который всегда считался форпостом в борьбе за Украину. Это издевательство, когда полицию государственный орган власти использует против людей и национальных символов", - говорит Денисенко.

Полицейские же утверждают, что находятся на месте событий для поддержания общественного порядка.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре ослабляют карантин. Филатов не выдержал.

Напомним, ранее мы писали, что ждет Украину в случае, если депутат не проголосуют за антиколомойский закон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram