1 июня Украина отмечает День защиты детей. Маленькие граждане нашей страны имеют свои права, невыполнение которых карается законом. В Днепре у детей есть льготы на проезд в транспорте, но их получили далеко не все категории.

Знать о своих правах важно даже детям. Об этом напоминают в Департаменте транспорта горсовета Днепра.

Согласно решению Днепровского городского совета, бесплатный проезд в городском электротранспорте получили далеко не все дети. Льготами могут воспользоваться меленькие днепряне, которые относятся к таким категориям:

Дети-сироты. При условии, что родители и опекуны должны предоставить водителю или кондуктору Единый билет.

Проехать бесплатно могут дети, детям, лишенным родительской опеки (при предъявлении Единого билета).

Также бесплатный проезд доступен для учеников заведений общего среднего образования (при предъявлении ученического билета).

Для студентов дневной формы обучения высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации и учеников профессиональной (профессионально-технического) образования на период учебного года действует скидка на приобретение месячного проездного билета в размере 50% от его стоимости в городском электротранспорте.

В городских автобусных маршрутах предоставляется скидка 25% от тарифа для учащихся учреждений общего среднего образования при предъявлении ученического билета.

Также сообщается, что дети с инвалидностью и лица, сопровождающие детей с инвалидностью I группы или детей-инвалидов (не более одного лица, сопровождающего человека с инвалидностью I группы или ребенка с инвалидностью), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте при наличии удостоверения или справки, указанных в Законе.

Льготные перевозки осуществляют все предприятия транспорта независимо от формы собственности и подчинения.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре завтра, 2 июня, отключат воду. Коммунальные службы рассказали, кому запасаться.

Напомним, ранее мы писали, что Днепропетровская область осталась без пригородных электричек, которые запустили по Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.