В Днепре под угрозой целый квартал из-за грунтовых вод

В Днепре жители целого дома живут с чувством страха - их дом трещит и разваливается. Об этом говорится в сюжете "ТСН".

От громкого треска стен перепуганные жители дома даже просыпаютсяя по ночам. Они слышат, как все трещит, как будто разваливается.

Дом довольно-таки старый. Его построили еще в 60-х годах. Оромные трещины люди заметили еще год назад, однако ремонтировать дом никто не собирается.

Чтобы как-то успокоиться, люди вызвали специалистов. Те установили на трещинах маячки.

Жительница дома Юлия показывает трещину, которая вначале была на несколько метров. Теперь трещина уходит вниз в следующую квартиру и такая ситуация со стенами по всему дому.

"Сейчас идет раздвижение на 6 миллиметров. Дом дает усадку. Стена трещит. Трещина, котораую мы вилим уже уходит в следующую квартиру вниз", рассказывает Юлия.

Дом окружен строительными площадками со всех сторон. Недалеко роют метро. Люди считают, что это влияет на разрушения их дома.

Люди опасаются, что любой затяжной ливень или дождь может попросту смыть их дом. И это даже не фантазия местных жителей.

Неподалеку расположено общежитие политехнического иститута. В прошлом году в октябре после двухдневного дождя под стеной здания образовалась пропасть на несколько метров. Стена треснула и просела. Тогда эвакуировали почти 400 студентов. К счастью, никто не пострадал - детей переселили в соседнее общежитие.

Городские власти выделили деньги на ремонт пятиэтажки. Там поменяли крышу, но трещины до сих пор идут.

"Мы хотели бы, чтоб укрепили дом капитально - прежде всего фундамент", - говорят местные жители.

Специалисты считают, что разрушение дома может быть связано с грунтовыми водами. Проблема касается всего квартала - тут подтопление может ожидать сразу несколько домов. Люди неоднократно обращались в мэрию, однако комплексного подхода по отводу вод там нет и не планировали ни в конце 2019 года, ни в начале 2020.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре хотят перенести речной порт.

Напомним, днепряне обмениваются спецпропусками, чтоб проехать по городу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.